Menu

Níveis de Ensino

OFICINAS

As oficinas são partes integrantes do processo pedagógico. Constituem-se em atividades extraclasse oferecidas a fim de proporcionar reforço no desenvolvimento motor, na socialização e também na complementação da formação das crianças. Elas são oferecidas no contraturno com profissionais específicos em cada uma.

Oficinas:

Judô

 

Professor: Rodriggo

Dia: 3ª e 5ª

Horários:

Turno Matutino

  • 11:30 – 12:00 (GIV ao 1º ano)
  • 12:00 – 12:45 (2º ao 5º ano)
  • 12:45 – 13:30 (6º ano 9º ano)

Turno Vespertino

  • 17:30 – 18:00 (GIV ao 1º ano)
  • 18:00 – 18:45 (2º ao 5º ano)

Local: Espaço A

Observação:

Obrigatório uso do quimono.

Natação

Professora: Heloísa

Horários:

Turno Matutino

  • 2ª e 4ª feira – 11:00 – 11:30 (GI ao GIII)
  • 2ª e 4ª feira – 11:30 – 12:00 (GIV ao 1º ano)
  • 3ª e 5ª feira – 12:00 – 12:45 (2º ao 5º ano)
  • 3ª e 5ª feira – 12:45 – 13:30 (6º ao 9º ano)

Turno Vespertino

  • 2ª e 4ª feira – 17:00 – 17:30 (GI ao GIII)
  • 2ª e 4ª feira – 17:30 – 18:00 (GIV ao GV)
  • 2ª e 4ª feira – 18:00 – 18:45 (1º ao 5º ano)

Local: Piscina

Observação:

Obrigatório uso de touca.

Violão

Professor: Everson

Horários:

Turno Matutino

  • 3ª e 5ª feira – 11:45 – 12:30 (1º ao 5º ano)
  • 2ª e 3ª feira – 12:45 – 13:30 (6º ao 9º ano)

Turno Vespertino

  • 3ª e 5ª feira – 17:45 – 18:30 (1º ao 5º ano)

Local:

Turno Matutino

Sala do 8º ano

Turno Vespertino

Sala do 1º ano

Observação:

O aluno precisa ter seu próprio instrumento, conforme indicação do professor.

Flauta

Professor: Everson

Horários:

Turno Matutino – Fundamental I

  • 3ª e 5ª feira – 11:45 – 12:30 (1º ao 5º ano)

Turno Matutino – Fundamental II

  • 3ª e 5ª feira – 12:45 – 13:30 (6º ao 9º ano)

Turno Vespertino

  • 3ª e 5ª – 17:45 – 18:30 (1º ao 5º ano)

Local:

Turno Matutino e Vespertino – Fundamental I

Sala do 1º ano

Turno Matutino – Fundamental II

Sala do 8º ano

Observação:

O aluno precisa ter sua própria flauta, conforme indicação do professor.

Teclado

Professor: Everson

Horários:

Turno Matutino

  • 3ª e 5ª feira – 11:45 – 12:30 (1º ao 5º ano)

Turno Vespertino

  • 2ª e 4ª feira – 17:30 – 18:15 (GIII ao GV)
  • 2ª e 4ª feira – 17:45 – 18:45 (1º ao 5º ano)

Local:

Sala do 1º ano

Vôlei

Professores: Larissa

Horários:

Turno Matutino

  • 3ª e 5ª feira – 11:45 – 12:30 (3º ao 5º ano)
  • 3ª e 5ª feira – 12:40 – 13:25 (6º ao 9º ano)

Local:

Quadra de Esportes

Observação:

O uso do tênis é obrigatório.

Basquete

Professora: Larissa

Horários:

  • 3ª e 5ª feira – 13:45 – 14:30 (3º ao 9º ano)

Local:

Quadra

Futebol

Professor: João Maria

Horários:

  • 2ª e 4ª feira – 17:30 – 18:00 (GV e 1º ano)
  • 2ª e 4ª feira – 18:00 – 18:45 (2º ao 6º ano)
  • 6ª feira – 17h45 – 18h30 (2º ao 3º ano)

Local:

Campo

Observação:

  • Obrigatório uso da chuteira;
  • Início em março.

Ginástica Olímpica

Professor: Roberto

Horários:

Turno Matutino

  • 2ª e 4ª feira – 12:00 – 12:45 (1º ao 5º ano)
  • 2ª e 4ª feira – 12:45 – 13:30 (6º ao 9º ano)

Local:

Quadra

Oficina Circense

Professor: Roberto

Horários:

Turno Vespertino

  • 2ª e 4ª feira – 18:00 – 18:45 (GIV ao 5º ano)

Local:

Quadra

Observação:

  • Início em março.

Robótica Pedagógica

Professor: Edyleudo

Horários:

Turno Matutino

  • 4ª e 6ª feira – 11:45 – 12:45 (1º ao 5º ano)
  • 4ª e 6ª feira – 12:45 – 13:45 (6º ao 9º ano)

Local:

Sala de Artes

Musicalização

Professor: Everson

Horários:

Turno Matutino

  • 2ª feira – 11:15 – 11:45 (GI ao GIII)

Turno Vespertino

  • 6ª feira – 17:15 – 17:45 (GI ao GIII)

Local:

Sala do GIII

Capoeira

Professor: Lucas

Horários:

Turno Matutino

  • 4ª e 6ª feira – 11:00 – 11:30 (GII e GIII)
  • 4ª e 6ª feira – 11:30 – 12:00 (GIV ao 1º ano)
  • 4ª e 6ª feira – 12:00 – 12:45 (2º ao 5º ano)
  • 4ª e 6ª feira – 12:45 – 13:30 (6º ao 9º ano)

Turno Vespertino

  • 4ª e 6ª feira – 17:00 – 17:30 (GII e GIII)
  • 4ª e 6ª feira – 17:30 – 18:00 (GIV ao 1º ano)
  • 4ª e 6ª feira – 18:00 – 18:45 (2º ao 5º ano)

Local:

Espaço A/Quadra

Dança Aérea

Professora: Almog

Horário:

  • 4ª e 6ª feira – 12:30 – 13:30 (a partir do 5º ano)
  • 4ª e 6ª feira – 13:45 – 14:45 (a partir do 5º ano)

Local:

Quadra

Yoga

Professora: Claudia

Horários:

Turno Matutino

  • 2ª e 4ª feira – 11:00 – 11:30 (GII e GIII)
  • 2ª e 4ª feira – 11:30 – 12:00 (GIV ao 1º ano)
  • 2ª e 4ª feira – 12:00 – 12:45 (2º ao 5º ano)
  • 2ª e 4ª feira – 12:45 – 13:30 (6º ao 9º ano)

Turno Vespertino

  • 2ª e 4ª feira – 17:00 – 17:30 (GII e GIII)
  • 2ª e 4ª feira – 17:30 – 18:00 (GIV ao 1º ano)
  • 2ª e 4ª feira – 18:00 – 19:00 (Adultos)
  • 2ª e 4ª feira – 19:00 – 20:00 (Adultos)

Local:

Espaço A/Quadra